联系电话:18566944489

当前位置:首页》获奖名单

中阅杯沿黄九省(区)“护苗”书画大赛 获奖名单揭晓

作者: 来源: 发布时间:2021-05-25 15:59:10 点击:1117

近日,由沿黄九省(区)“扫黄打非”工作领导小组办公室主办,中原出版传媒集团公司、中原大地传媒股份有限公司承办,河南美术出版社有限公司、河南省书法家协会、河南省美术家协会、河南青教新闻融媒集团有限公司协办的“中阅杯沿黄九省(区)‘护苗’书画大赛”终评活动在河南美术出版社举行,本次大赛分别评选出成人书法组、成人绘画组、青少年书法组、青少年绘画组金奖2个、银奖5个、铜奖10个,优秀奖共计321个。


图片

大赛以“绿色阅读  文明上网”为主题,突出“护苗2021”行动内容,大力宣传“绿书签”行动理念,联合沿黄九省(区)“扫黄打非”办公室,面向沿黄九省(区)书画家和书画爱好者征集优秀书画作品,以昂扬奋进的精神面貌和健康向上的社会文化环境迎接中国共产党建党100周年。大赛采取各省(区)对本省(区)内参赛作品初评形式,初评结束后,各省(区)将入选初评作品统一汇总至河南美术出版社,共计764件。河南美术出版社邀请相关专业人士对初评作品进行了进一步的认真评审,最终,进入终评作品共计389件。


图片


5月11日,组委会评审委员会召集终评评委对389件入围作品进行了评审,终评评委由河南省委宣传部副部长、省新闻出版局局长、省“扫黄打非”办公室主任谭福森,河南省文联副主席、河南省美术家协会主席刘杰,河南省文联副主席、河南省书法家协会副主席吴行,河南省书画院院长、河南省美术家协会副主席李明,中国书法家协会理事,河南省书法家协会副主席、秘书长米闹,中国书法家协会理事、郑州大学书法学院副院长李逸峰,河南省美术馆馆长于会见,河南省漫画家协会主席张国晓担任,经过公开、公平、公正,高效严谨的评审环节,最终评出各组金、银、铜奖。


本次大赛参赛人数多、参与省份广,获奖作品从三个层面突出强化“护苗”工作的时代意义。一是深刻描绘了历史的沧桑巨变,歌颂了中华民族的坚韧顽强,用精湛的艺术向建党百年献礼。二是深入凝练了黄河流域的人文历史、风土人情、自然风光和社会发展,有益于持续有力地传承黄河文明、续写黄河文脉、弘扬黄河文化。三是深化落实了“护苗”工作,凸显了保护未成年人健康成长这一主题,为营造“护苗”浓厚氛围打造了新载体。


图片


吴行评价这次书法作品征集整体质量不错,入围作品是从1000多件作品中选出的,又是命题创作,选手们很不容易的。整体看,山东、河南都有不俗表现,特别是青少年书法作品也很多,很难得。这次活动非常有意义。


图片

图片


刘杰认为,本次绘画作品的评比从某种角度讲也是沿黄九省(区)扫黄打非专项、专题的美术活动,整体来看,一是作品数量多,二是题材广泛。大部分绘画作品是围绕着主题进行创作,也有一些重点侧重美术专业角度,比如山水画的,表现祖国大好河山,花鸟画反映了人民幸福生活等等。沿黄九省(区)“护苗”专题大赛是第一次,相信坚持办下去,继续完善规则,作品的质量会越来越好。


图片

图片


谭福森最后表示:这次沿黄九省(区)“护苗”书画大赛,各省区高度重视,选送了一大批优秀的作品。大赛围绕庆祝中国共产党成立100周年这条主线,突出保护未成年人健康成长这一导向,办的非常成功。对于传承黄河文明、续写黄河文脉、弘扬黄河文化,深化“新风”行动,具有重要意义。下一步,我们将以这次大赛为契机,深化联防协作,把扫黄打非工作推上一个新的台阶。


图片

图片

NEWS

获奖名单

 成人书法组

序号作者作品名称省份奖项
1郑树明护苗行动宗旨山东金奖
2王璞黄山谷题跋河南金奖
3孙立毛泽诗词九首河南银奖
4薛伶俐颜晋公诗歌题山西银奖
5张国斌节录梁启超 少年中国说山西银奖
6颜婧文护苗标语四则陕西银奖
7颉江泊五言行书联甘肃银奖
8尚由节录刘义庆 世说新语河南铜奖
9张俊峰中庸选抄河南铜奖
10仁智勇孝经河南铜奖
11郭鑫黄河诗文节录山西铜奖
12肖其龙梁启超 少年中国说山东铜奖
13付国元好问 水调歌头·赋三门津四川铜奖
14李小平孝经选抄陕西铜奖
15王虎强汉简草书中堂甘肃铜奖
16黄  镇苏东坡词两首宁夏铜奖
17高勤师黄庭坚  题跋山西铜奖

 成人绘画组

序号作者作品名称省份奖项
1赵文霞花蕾河南金奖
2李景峰吹笛少年甘肃金奖
3万军春语河南银奖
4张祁添张玉滚和他的学生河南银奖
5吴金星山村喜讯陕西银奖
6郑旭东护苗宣传进山乡山东银奖
7王伟遐思内蒙古银奖
8王杏利秋趣河南铜奖
9杨育英莲之趣甘肃铜奖
10陈志立高原书声甘肃铜奖
11张  芳让我们一起对校园欺凌说不!甘肃铜奖
12贺宇星绿水青山就是金山银山陕西铜奖
13付小青第一课陕西铜奖
14丁  说迷茫的丛林陕西铜奖
15方百灵清荷陕西铜奖
16石晓伟守护陕西铜奖
17杨自平云掩山翠入诗心宁夏铜奖

 青少年书法组

序号作者年龄作品名称省份奖项
1曹鑫14京口北固亭怀古甘肃金奖
2张圣哲13李白 将进酒河南金奖
3王其来17家诫要言 一则甘肃银奖
4赵阳15文天祥 正气歌甘肃银奖
5姬文博13冬夜读书 示子聿甘肃银奖
6韦尚金11杜甫 春夜喜雨
甘肃银奖
7张祎婧13六盘山甘肃银奖
8祁鑫蕾11苏轼 赤壁赋甘肃铜奖
9张煜炀11毛泽东诗词二首甘肃铜奖
10牛政睿13楹联山西铜奖
11侯润楠12古诗集选内蒙古铜奖
12石佳琪10楹联山东铜奖
13陈家阳14沁园春长沙河南铜奖
14陈欣悦17沁园春雪河南铜奖
15邵晨旭12李白 行路难·其一河南铜奖
16郭嘉妮16陶潜文二篇陕西铜奖
17孙文甫12魏碑 水调歌头青海铜奖

 青少年绘画组:

序号作者年龄作品名称省份奖项
1胡高杨12布衣暖菜根香读书滋味长河南金奖
2马菲雪16母亲的羁绊陕西金奖
3高润琪10扫黄打非
河南银奖
4周想12传承中原文明 坚定文化自信河南银奖
5庄媛媛17远方的守望陕西银奖
6金圣睿17望春甘肃银奖
7王珺奕11松鹤同春甘肃银奖
8李袁丞9网络安全
山西铜奖
9许益玮11爱护祖国花朵山东铜奖
10陈浩冉11护我前行 茁壮成长河南铜奖
11陈玺语9文明上网,快乐成长四川铜奖
12张文博10辈“爱”陕西铜奖
13王子豪12秋山隐居图甘肃铜奖
14张蕊雅10沙棘子丰收啦宁夏铜奖
15马欣雨17弘扬社会主义核心价值观宁夏铜奖
16马怡然11护苗行动 伴我成长宁夏铜奖
17卢钰8全都破裂河南铜奖


优秀奖

序号省份名单
1山西省成人书法:吴林峰、张成斌、郭梦洋、郭永豹、张四平
成人绘画:高丽、杨丽清、许小扑、张卓鹏、冀思涛、孟慧芳           
青少年书法:张家祺、聂雁翎、王铠翠、南佳杏、项楠、李柔娴、申敏江、高任飞、任麟杭、翟梓晨
青少年绘画:王垚、钟佳琪、吴佳颖、许家宁、刘姝男、王雅宁
2内蒙古自治区成人书法:孙成成、韩连春、王松松、格根图雅、王莉、王昆、薛昆、于松洲、范永红、张志伟
成人绘画:高慧领、刘艳馨、季晓龙、孙志杰、卢蓉、王俊才、额尔敦哈斯
青少年书法:郭文熙、金佐伊、李艳梅、张皓瑜、吴国梅、邸逸凡、杨杰、赵中华、王姝、弓欣然
青少年绘画:乔智、马鑫、张展、姜喻博、曹岢楹、于嘉乐、石杰、白瑀泽、李欣悦、赵梓涵、李妍、马唯铨
3山东省成人书法:王玉强、孟维达、付宁、燕长兴、孙树明、孙建廷、任业涌、李锐、梁明栋
成人绘画:陈凤英、乍红波、孔德俊、胡建、陈崇华、杨艳丽、宣启文、庞海涛、王雪、张卫华、赵建龙、王可峰
青少年书法:张存豹、李易、薛彦霏、师瑞梵、李若茜、毕钰潇、宋凯、许善航、徐锦梵、邵新超、张家齐、韩晓琳、崔钊荣
青少年绘画:李锦轩、殷雪萍、祝宇航、刘苏仪、李汶静、滕雪淼、邢芮嘉、生浩涵、米冠豪、万妍希、李紫琼、李嘉音
4河南省成人书法:潘梦阳、卢书信、尹宝菊、罗晨霞、胡庆绍、李鹏、徐艳萍、梁志乹、张泽豪、陈可乐、丁国朝、陈祺、李峰、任文江、杨小立、翟国民、徐爽、高政、刘东鑫
成人绘画:李丰原、李保民、刘培迪、周祥、夏冬、谢先锋、杨玉红、张英、石军周、王复益、王存平、和万胜、赵中亮、王立生、冯培琳、常浩
青少年书法:王浩轩 、季轩宇、夏锦逸、许世启、邓若禹、张琢苒、徐紫瑶、谢艺、胡添元 、李鞅、张钰涵、茹麒源、杜易立、王一甲、单祈煜
青少年绘画:柳清莹、赵舒畅、曹卜文、王鑫钰、李向美、何欣、刘锐君、曹渊哲、赵梓亦、卜烁冰、房裕轩、罗少敏、李紫烨、冯文哲、张琪、郭繁单、单佳怡 
5四川省成人书法:易丹、曹帅、程星琰、郭镓雯、王刚、黎艳
青少年书法:刘照山、肖俊逸、彭彦铭、王亦冉、文艺菡、陈锦霄、李秉谦、杨睿哲、万欣慜
青少年绘画:肖禹辰、章立早、陈言溪、谭茹嫣、蒋雨涵、孙雨菲、任庭辉、张龄之
6陕西省成人书法:张耀虎、聂建雄、朱鹤含、张景毅、王耀、郑家露、王浩、江永明、崔自海、杨雅馨
成人绘画:王旭丽、张讨论、唐畅、李璐、白天悦、寇馨月、张晓琪、党民、王录山、郑冰清、肖矛、李玲、赵士博
青少年书法:赵章睿、孙赵宇、李思萱、杨颖泽、贾怡凡、史仁泽、樊初竞一、惠乐毅
青少年绘画:董丽荣、王夏妍、郑博文、冯妍钦、张丹、安语桐、刘一格
7甘肃省成人书法:马向军、张艳芬、夏小华、蔡熙禹、贺正茂、殷秀梅、杨小文、孙文海、崔建礼、
成人绘画:常小英、李建春、权卫宁、邓卫强、陈禧亮、程锦丽、赵佰昌、李晓倩、杨宝军、仲旭峰
青少年书法:杨祯华、冉正阳、路嘉钰、范家铭、孟雅馨、贺子轩、裴子铭
青少年绘画:刘润霏、吴劲平、杨晓彤、尤子涵、程天润、杨李静萱、张菁林
8青海省成人书法:贾积贤、朱金泉、杨生海、马福强
成人绘画:王英芳、苏秀英、孔庆胜、贾积贤
青少年绘画:马文昊、赵雅楠、宁静、韩玉花、李诗琪、张紫轩
9宁夏回族自治区成人书法:金建刚、冯小军、于国伟、李峰、杨勇、桂国丽、曾晓莉、张进祥
成人绘画:赵通、杨艳宏、王立洲、李婧瑶、陶仲明、葛宏天、李文峰、杨平、吴明军、裴文彬
青少年书法:刘宜婧、赵阳、王耀檀、傅立容、柳雯芳、许义晗、宋雯、王若玺、保莹
青少年绘画:周芮优、刘凌含、马湘、杨思睿、王照南、马俊杰、甘梦露


书画名家网 © 2020 dangdaishuhua.cn
本站点击量:4516186次
关于本网 联系我们
粤ICP备20028477号 工信部备案管理系统
                     技术支持:网站建设